|
|
Народы, с древних времен жившие на побережьях морей и океанов, использовали морские водоросли как отличное лекарство для лечения множества заболеваний. В VIII веке с их помощью лечили водянку. В Индии давно использовали водоросли для лечения заболеваний желез внутренней секреции. Великий русский путешественник Крашенинников, после посещения Камчатки в XVIII веке, заметил, что местные аборигены высоко ценят целебные свойства водорослей. Он писал: "Есть еще морская трава Яранга, которая около Лопатки выметывается из моря и видом походит на усы китовые. Оную траву курилы мочат в студеной воде и пьют от великого резу".
В прибрежных районах Китая, имелась интересная традиция. Матери при рождении ребёнка, давали лист сырой морской капусты. Это делалось для того, чтобы материнской молоко было полноценным и ребёнок рос здоровым. Китайцы применяли водоросли для лечения нарывов и злокачественных опухолей, они даже внесли её в реестр лекарственных средств, необходимых человеку. В XIII веке там вышел императорский указ. Император Канси, по совету своих докторов, обязывал всех китайцев есть морскую капусту в целях укрепления здоровья. Снабжение ламинарией было организовано даже для самых отдаленных уголков Поднебесной. С тех пор, как повествуют древние источноки, там перестали появляться заболевания зоба. Там, где морская капуста является привычной пищей, эти заболевания не встречаются и в наше время.
Вызывает восхищение уровень древних врачевателей. Эндемический зоб развивается у людей живущих в регионах, где в почве и воде мало йода и организм получает его недостаточно. Щитовидная железа, основной переработчик и накопитель йода, начинает напряжённо функционировать, в результате её реакции на недостаток йода развивается зоб. В наше время в таких местностях рекомендуется принимать йодированные соли. На самом деле, искусственно изготовленная соль не способна конкурировать с живой природой. В морской капусте не просто много йода – она ещё содержит биологически активные вещества, помогающие этот йод усвоить.
Противозобное действие является не единственным достоинством морской капусты. Ламинария способствует омоложению, даже продлению жизни. Её введение в рацион тормозит развитие склероза сосудов. В странах Юго-Восточной Азии уверены, что регулярное употребление морской капусты увеличивает продолжительность жизни. Восточные врачи утверждают, что после 40 лет, морскую капусту должны есть даже здоровые люди.
|